full screen background image

Lengua de una mujer se puso negra tras tomar un antibiótico

81

Las severas lesiones de un accidente de tránsito dejaron a una mujer estadounidense graves lesiones, por lo que obligaron a los médicos a recetarle un tratamiento a base de antibióticos que tiñeron su lengua de color negro y textura peluda.

Los especialistas aseguran que la condición es “inofensiva y temporal” producto de una mala higiene oral debido a la ingesta de un antibiótico que se le administró para combatir las infecciones en las piernas.

La lengua negra pareció poco después de una semana de consumir los fármacos, además reportó náuseas y un mal sabor en la boca.

“Se sospechaba que tenía la lengua peluda y negra como resultado del tratamiento con minociclina”, resaltó New England Journal of Medicine, citado por Daily Mail.

Por lo general, es causada por la acumulación de células muertas en la papila que produce la coloración y el mal sabor.

Ante la reacción de la dama, los médicos retiraron el antibiótico que producía la tonalidad y le pidieron que limpiara constantemente su lengua para esclarecer a zona afectada, en un mes la lengua tenía una tonalidad normal.